KOI | MAC | DOS | WIN | LAT


ДрамаОпераБалетКуклы
НазадЗолотая маскаВперед

Пресс-релиз премии

Расписание Фестиваля

Лауреаты и номинанты премии "Золотая маска"
сезон 1996-97 гг.

Драма

1. Лучший спектакль 2. Режиссер драматического театра 3. Женская роль в драматическом театре 4. Мужская роль в драматическом театре 5. Лучший художник в драматическом и музыкальном театрах

Опера

6. Лучший спектакль
    Лауреат

  • "Евгений Онегин" П.Чайковский, театр "Новая опера" (Москва)

    Номинанты

  • "Игроки 1942" Д. Шостакович, Камерный музыкальный театр "Санкт Петербург - Опера"
  • "Леди Макбет Мценского уезда" Д. Шостакович, Театр оперы и балета (Саратов)
  • "Парсифаль" Р.Вагнер, Мариинский театр (Санкт-Петербург)
  • "Пиковая дама" П. Чайковский, Театр оперы и балета им. П.Чайковского (Пермь)
7. Режиссер музыкального театра
    Лауреат

  • Дмитрий Бертман ("Кармен" Ж. Бизе, театр "Геликон-Опера", Москва)

    Номинанты

  • Юрий Александров ("Игроки 1942")
  • Дмитрий Бертман ("Кармен" Ж. Бизе, театр "Геликон-Опера", Москва)
  • Георгий Исаакян ("Пиковая дама")
  • Александр Титель, Игорь Ясулович ("Свадьба Фигаро" В. Моцарт, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва)
8. Дирижер
    Лауреат

  • Валерий Гергиев ("Парсифаль")

    Лауреат специального приза жюри

  • Юрий Кочнев ("Леди Макбет Мценского уезда")

    Номинанты

  • Евгений Колобов ("Евгений Онегин")
  • Вадим Мюнстер ("Пиковая дама")
9. Женская роль в музыкальном театре
    Лауреат

  • Наталья Загоринская ("Кармен" Ж. Бизе, театр "Геликон-Опера", Москва)

    Номинанты

  • Лилия Амарфий ("Римская идиллия" Р. Рашель, театр "Московская Оперетта")
  • Елена Зайцева ("Веселая вдова" Ф. Легар, театр "Московская Оперетта")
10. Мужская роль в музыкальном театре
    Лауреат

  • Геннадий Беззубенков ("Парсифаль")

    Номинанты

  • Марат Гареев ("Евгений Онегин")
  • Николай Путилин ("Парсифаль")
  • Эдем Умеров ("Риголетто" Дж. Верди, Камерный музыкальный театр "Санкт-Петербург - Опера")

Балет

11. Лучший спектакль
    Лауреат

    Нет

    Номинанты

  • "Житие протопопа Авакума" В. Макртынов, Балет Евгения Панфилова (Пермь)
  • "Прелести маньеризма" Ф. Куперена, "Постмодерн-театр" (Москва)
12. Балетмейстер
    Лауреат

    Нет

    Номинанты

  • Евгений Панфилов ("Житие протопопа Аввакума")
  • Алексей Ратманский ("Прелести маньеризма")
13. Женская роль в балете
    Лауреат

  • Лилия Мусоварова ("Суламифь" В. Беседина, Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Москва)

    Номинанты

  • Светлана Захарова ("Жизель" А. Адан, Мариинский театр, Санкт-Петербург)
  • Татьяна Краснова ("Журавлиная песнь" Л. Степанов, Театр оперы и балета Республики Башкортостан, Уфа)
14. Мужская роль в балете
    Лауреат

    Нет

    Номинант

  • Фарух Рузиматов ("Гойя" М. Глинка, Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Кукольный театр

15. Лучший спектакль
    Лауреат

  • "Сказка о царе Ироде, или вертепщик" вертеп, Театр Куклы, Актера, Маски "Арлекин" (Омск)

    Номинанты

  • "Болеро" Ю.Лабецкий, Театр кукол "Святая крепость" (Выборг)
  • "Кентервильское привидение" Е. Борисова по О. Уайльду, Театр кукол (Ярославль)
  • "Король и три его дочери" Ю. Сидоров, И. Уварова, Театр кукол "Огниво" (Мытищи)
16. Режиссер кукольного театра
    Лауреат

    Нет

    Номинанты

  • Елена Борисова ("Кунтервильское привидение")
  • Юрий Лабецкий, Геннадий Шугуров ("Болеро")
  • Борис Саламчев ("Сказка о царе Ироде, или вертепщик")
  • Юрий Фридман ("Король и три его дочери")
17. Художник кукольного театра
    Лауреат

  • Ольга Веревкина, Тамара Лытченко-Меткая ("Сказка о царе Ироде, или вертепщик")

    Номинанты

  • Алексей Бородин ("Болеро")
18. Актерская работа в кукольном театре
    Лауреат

  • Евгений Бондаренко ("Король и три его дочери")

    Номинанты

  • Станислав Железкин ("Король и три его дочери")
  • Валерий Исаев ("Сказка о царе Ироде, или вертепщик")

Лауреаты премии "За честь и достоинство"

  • Актер Михаил Ульянов
  • Актриса Римма Мануковская (Воронеж)

Лауреаты премии "Государственному и общественному деятелю, представителю делового мира - за поддержку театрального искусства России"

  • Мэр Москвы Ю. М. Лужков
  • Губернатор Самарской области К. А. Титов

Лауреат специальной премии критики

Лауреат специальной премии жюри

Лучший зарубежный спектакль, показанный в Москве в 1997 г.

  • "Гамлет" В. Шекспир, режиссер Э. Някрошюс, Литва

На страницу "Золотой маски"
На главную страницу сервера

Создатели страницы: Арт. Лебедев, И. Овчинников
Студия Арт.Лебедева
© 1998 "Золотая Маска"
maska@theatre.ru
32671 посещений с 26.02.98