KOI | MAC | DOS | WIN | LAT


ДрамаОпераБалетКуклы
НазадВперед

Театр ОКОЛО дома Станиславского, Москва

"Вишневый сад" А.Чехова

Режиссер - ЮРИЙ ПОГРЕБНИЧКО

Сценография - Юрий Кононенко, Игорь Несмиянов

Костюмы - Надежда Бахвалова

Художник по свету - Михаил Шимберг

В спектакле принимают участие:
Лилия Загорская, Александр Зотов, Александр Зыблев, Юрий Кантомиров, Елена Кобзарь, Андрей Кочетков, Наталья Крупинова, Валерий Меркушев, Антон Алексеев, Анатолий Неронов, Юрий Павлов, Наталья Позднякова, Валерий Прохоров, Наталья Рожкова, Елена Слюсарева, Григорий Ткаченко, Татьяна Токарева, Афанасий Тришкин, Владимир Храбров
Премьера спектакля состоялась 23 марта 1997 года

Если пришлось бы подыскивать для этого искусства "изм", то, потоптавшись между примитивизмом и интеллектуализмом, я остановилась бы, пожалуй, на "иронизме" (по аналогии с пиранделловским "юморизмом").

...В финале главные персонажи теряют свои роли (в силу обстоятельств бытовых и исторических) и, что называется, уходят со сцены в прямом и в переносном смысле. Их больше нет, но остался текст Чехова. Фразы разобраны "рыжими" и другими второстепенными, точнее - третьестепенными персонажами. Не осталось ни старых ролей, ни новых, реплики звучат вперемешку, произносятся кем попало. Все не просто смешалось в доме Раневской. Все превратилось в ничто.

"Литературная газета", 30 апреля 1997 года

В театре Погребничко откровенно пахнет абсурдом. В "Вишневом саде" нет уже сада, нет или почти нет и воспоминаний о нем. Но есть некая заброшенная "зона", по которой бродят призраки и комедианты. Часы давно остановились в этой "зоне". Рельс, скорее всего, ведет в заброшенный тупик. Зато комедианты живые, плотские, жестоко и ярко зрелищные. Им не о чем вздыхать, нечего жалеть, поэтому они с удовольствием много поют, а к финалу доиграют за действующих лиц и сам сюжет.

"Культура", 17 апреля1997 года

На страницу "Золотой маски"
На главную страницу сервера

Создатели страницы: Арт. Лебедев, И. Овчинников
Студия Арт.Лебедева
© 1998 "Золотая Маска"
maska@theatre.ru